Corpo de Bombeiros Militar do Amazonas

No dia 01 de janeiro de 2019, conforme Diário Oficial Nº  33.911, assumiu o comando do Corpo de Bombeiros Militar do Amazonas O Excelentíssimo Sr. Cel QOBM Danízio Valente Gonçalves Neto. O atual Comandante Geral do CBMAM recebeu o comando de seu antecessor, o Cel QBM Mauro Marcelo Lima Freire, no dia 09 de janeiro de 2019.

Cel QOBM Danízio

Comandante Geral do CBMAM

GALERIA DOS COMANDANTES DO CBMAM

 

Marcar a história de forma positiva é um desafio para qualquer gestor. As dificuldades são muitas. O dia a dia é repleto de empecilhos e entraves. Porém, a despeito de tudo isso, não há nada mais gratificante que ver sonhos se tornando em realidade, ver aquilo que todos julgavam ser impossível ganhar forma, fazendo crescer essa grande corporação que tanto bem faz à sociedade.

Ser Bombeiro Militar é ter uma vida de eterna devoção. Devotamos nosso tempo, nossa disposição de bem servir, nosso entusiasmo para enfrentar o impossível, nossa criatividade para solucionarmos as mais diversas e complexas ocorrências. Ser bombeiro militar é viver em prol do próximo, salvando vidas, protegendo bens e levando auxílio aos desabrigados nas ações sociais como Bombeiro na Comunidade e Bombeiro Mirim, além das ações de Defesa Civil, da capital aos mais distantes rincões do interior. Assim a mão amiga do Estado se faz presente através desta devota corporação.

Segue abaixo os antigos comandantes do CBMAM, aqueles que um dia fizeram parte dessa história:

Comandantes Gerais do CBMAM

Pós EMANCIPAÇÃO da PMAM – 26 novembro de 1998

Cel QOBM Nilson

De 11 de janeiro de 1998 a 29 de novembro de 2000.

Cel QOBM Alcântara

De 22 de março de 2001 a 19 de junho de 2007.

Cel QOBM Dias

De 19 de junho de 2007 a 07 de abril de 2014.

Cel QOBM Roberto Rocha

De 07 de abril de 2014 a 07 de junho de 2015.

Cel QOBM Fernando Sérgio

De 19 de junho de 2007 a 07 de abril de 2014.

Cel QOBM F. Júnior

De 07 de abril de 2014 a 07 de junho de 2015.

Cel QOBM Tupinambá

De 26 de julho de 2017 a 04 de outubro de 2017.

Cel QOBM Mauro

De 04 de outubro de 2017 a 31 de dezembro de 2018.